Discussion forum: ««ОТЕЧЕСТВУ ПРИНЕСУ БОГАТСТВО, СЕБЕ – ИМЯ» (меценатство как социокультурный феномен)»

Центр социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО

Discussion forum:

««ОТЕЧЕСТВУ ПРИНЕСУ БОГАТСТВО, СЕБЕ – ИМЯ»

(меценатство как социокультурный феномен)»

11 декабря 2019 г., 17:15-18:45,

ауд. 207, ул. Чайковского, 11/2  (здание факультета

технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО).

Знаете ли Вы, что такое «меценатство» и «благотворительность» и  кто такой «меценат»?

Меценатство – покровительство искусству и науке получило своё имя от Гая Цильния Мецената (70 г. до н.э. – 8 г. до н.э.). Богатый патриций и друг императора Октавиана Августа прославился как щедрый покровитель искусств.

Дословный смысл слова – благотворительность – творить благо, добро. Благотворительность – добровольное выделение материальных средств в помощь нуждающимся, или на какие-либо общественные нужды с ней связанные.

Ведущее место в истории благотворительности и меценатства России занимали отечественные предприниматели – обладатели значительных капиталов. Они не только развивали торговлю, промышленность, банковское дело, насыщали рынок товарами, заботились об экономическом процветании, но и внесли неоценимый вклад в развитие общества, науки и культуры страны, оставив нам в наследство больницы, учебные заведения, театры, картинные галереи, библиотеки.

Одним из первых меценатов Российской Империи стал Александр Сергеевич Строганов. Известным меценатом и благотворителем был Павел Сергеевич Строганов. На гербе Строгановых были начертаны слова «Отечеству принесу богатство, себе – имя».

Этот девиз дал название круглому столу, посвященному истории меценатства и благотворительности. В рамках круглого стола обсудим феномен меценатства и благотворительности в историческом контексте и в наши дни. Попытаемся ответить на вопросы: Можно ли говорить о существовании традиций меценатства в современной России? Как современное общество относится к меценатам? Изменилось ли понимание меценатской деятельности в наши дни?

Модератор: Вычеров Дмитрий Александрович, ассистент Университета ИТМО.

Программа круглого стола:

«Меценатство как социокультурный феномен», Жиркова Галина Петровна, к.п.н., доцент Университета ИТМО;

«Предприниматель-меценат в России в XIX в.: кто он?», Копанев Андрей  Александрович., к.и.н., доцент Университета ИТМО;

«Меценатство и социальная ответственность в предпринимательской среде России: от «золотого века» до наших дней», Максимова Татьяна Викторовна, исполнительный директор Фонда «Социальная экономика»; директор АНО ДПО «Деловое Поле»;

«Государственная поддержка благотворительности», Александрова Ариадна Иосифовна, к.э.н., доцент Университета ИТМО;

Отчет студентов первого курса Университета ИТМО по проекту «Меценаты России».

Приглашаем преподавателей, сотрудников и студентов Университета ИТМО в дом Павла Сергеевича Строганова (ныне здание факультета менеджмента и инноваций Университета ИТМО, ул. Чайковского 11/2) на круглый стол, посвященной меценатству как социокультурному феномену.

Для участия в круглом столе необходимо зарегистрироваться по ссылке: