К 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Совсем скоро мы будем отмечать 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 75 лет сейчас многими воспринимаются как вечность. К счастью, страшные события тех военных лет для нас остались в далеком прошлом. Мы живем в новом тысячелетии. Всё вокруг поменялось: города, жизнь людей, их взгляды. Ушли далеко в прошлое сороковые-грозовые, а за ними ушла целая эпоха. Уходят и люди – участники и свидетели тех событий. Остается одно – память.

В преддверии праздника Великой Победы Центр социальных и гуманитарных знаний Университета ИТМО подготовил лекции, выставки и круглые столы, посвященные знаменательной дате. В силу сложившихся обстоятельств, мы проводим все мероприятия онлайн. Каждую неделю на площадке Открытого лектория вы сможете просмотреть новые лекции, посвященные важным событиям и малоизвестным страницам Великой Отечественной войны, произведениям искусства и фотопроектам.

В настоящее время на канале в Youtube уже размещены лекции:

1. Жиркова Г.П., к.п.н., доцент, директор ЦСиГЗ Университета ИТМО «Помни войну! Пусть далека она и туманна…» (Тема Великой Отечественной войны в творчестве замечательного художника второй половины ХХ века Евсея Евсеевича Моисеенко).

2. Мартынова Д.О., магистр искусствоведения, магистр Шанхайского университета, аспирант СПбГАИЖСА им. И. Е. Репина, менеджер ЦСиГЗ Университета ИТМО «Ясумаса Моримура: Эрмитаж 1941-2014» (к проблеме культурной памяти).

Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/channel/UCVU4egcNNVJcWlYLZgy2Vdg/